Главная » Новости

Жигулёвская ГЭС начнёт постепенно снижать сбросы: уровень Волги у Самары должен пойти вниз

о. Рождественский. Половодье 2026о. Рождественский. Половодье 2026

Обновление от 25 мая 2026 года. Росводресурсы опубликовали новые указания по режиму работы Куйбышевского водохранилища. Согласно документу, с 27 мая 2026 года до особого указания среднесуточные сбросные расходы через Жигулёвскую ГЭС будут снижены до 15 000±500 м³/с. Условие по допустимому повышению уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла сохраняется прежним — до 53,30 м БС без учёта сгонно-нагонных ветровых явлений. По расчётам редакции СНТ-Бугорок, при таких сбросах уровень Волги у Самары может составить около 30,15 м БС. Это означает, что при отсутствии новых корректировок вода должна продолжить постепенно уходить.

Росводресурсы опубликовали новые указания о режиме работы гидроузлов Волжско-Камского каскада от 22 мая 2026 года. Согласно документу, для Куйбышевского водохранилища установлен поэтапный график снижения среднесуточных сбросных расходов через Жигулёвскую ГЭС.

Согласно указаниям, гидроузел будет работать в режиме обеспечения спецпопуска со следующими среднесуточными сбросами:

23 мая — 19 000±500 м³/с;
24 мая — 18 000±500 м³/с;
25 мая — 17 000±500 м³/с;
26 мая — 16 000±500 м³/с;
с 27 мая до особого указания — 15 000±500 м³/с (Обновление от 25 мая 2026 года).

При этом сохраняется условие о допустимом повышении уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 53,30 м БС без учёта сгонно-нагонных ветровых явлений.

Таким образом, после нескольких дней работы Жигулёвской ГЭС со сбросами около 20 000 м³/с начинается постепенное снижение расхода воды. Это означает, что уровень Волги у Самары также должен постепенно снижаться.

По расчётам редакции СНТ-Бугорок, ориентировочные уровни воды у Самары могут составить:

24 мая — около 30,95 м БС;
25 мая — около 30,75 м БС;
26 мая — около 30,55 м БС;
27 мая — около 30,35 м БС;
с 28 мая — около 30,15 м БС.

С учётом новых указаний от 25 мая график снижения сбросов получил продолжение: если ранее с 26 мая был установлен режим 16 000±500 м³/с до особого указания, то теперь с 27 мая Росводресурсы предписали снизить сбросы ещё на 1 000 м³/с — до 15 000±500 м³/с. По расчётам редакции, это может соответствовать уровню Волги у Самары около 30,15 м БС.

Эти значения являются расчётной оценкой редакции, а не официальным прогнозом. Фактический уровень воды может отличаться из-за ветровых явлений, притока в Куйбышевское водохранилище, режима работы гидроузла и общей гидрологической обстановки.

Тем не менее сам график Росводресурсов указывает на постепенное уменьшение сбросов, поэтому при отсутствии новых корректировок вода у Самары должна уходить. Резкого спада ожидать не стоит: снижение будет происходить постепенно, вслед за уменьшением расхода через Жигулёвскую ГЭС.

Жителям и владельцам участков в пониженных местах всё равно рекомендуется следить за оперативными данными по уровню воды и новыми указаниями Росводресурсов. Режим работы гидроузла может быть снова изменён, если изменится приток или водохозяйственная обстановка.

Опубликовано: 23 мая 2026

Все новости