Главная » Новости

Прогноз на паводок 2017

Как сообщает Росгидромет, весеннее половодье 2017 года в районе Самары обещает быть в пределах нормы. Однако отмечается, что к началу марта 2017 в целом в бассейне реки Волги запас воды в снежном покрове составил 136 мм, что составляет 123 % нормы. В большинстве частных бассейнов запасы воды в снежном покрове превышали обычные значения на 15-35%. Почти на всем бассейне Волги снегозапасы оказались выше прошлогодних на 17-49 мм. В начале марта, на 20-25 дней раньше нормы, произошло вскрытие Волги ниже Волгограда.

Высота снежного покрова в среднем по области сейчас составляет 38 см, это 127% от нормы. Толщина льда на реках 16-53 см (на 11-37 см меньше нормы). Уровень воды у Тольятти ниже нормы на 14 см, у Самары - на 10 см. Толщина льда на обоих водохранилищах достаточно большая, у Тольятти - 50 см, у Самары - 42 см.

Но тем не менее, по словам начальницы Самарского гидрометцентра Людмилы Ануровой, гидравлическая обстановка остается стабильной и большого паводка в Самарской области в этом году не ожидается, так как весеннее таяние снежных масс происходит постепенно. «Подтопление возможно в 16 районах области, и только в том случае, если максимальные уровни половодья будут идти по крайнему пределу нашего прогноза, - сообщила на совещании в региональном правительстве начальник гидрометцентра. - Плюс еще - если будут заторы, какие-то прорывы, или в период прохождения максимальных уровней будут выпадать обильные осадки, могут быть изменения к тем цифрам, которые мы дали по прогнозу».

За последние 30 лет, по данным Приволжского УГМС, наблюдается тенденция повышения температуры воздуха и снижения количества осадков в апреле в Самарской области. В прошлом, 2016 году, температура воздуха в апреле в Самаре была выше нормативных значений на 3°С и в среднем по области составила +9,3°С. Апрель 2016 года стал в метеорологической летописи одним из самых теплых лет. Одним из факторов высокого половодья 2016 года стало как раз-таки резкое таяние снежных покровов.

Будем надеяться на благоприятные погодные условия в 2017 году и готовится к умеренному уровню половодья.

 

Источник http://www.samru.ru/spravka/pogoda/97700.html

 

Опубликовано: 29 марта 2017

Все новости