Главная » Дачникам

Практика предпринимательства: как найти клиентов

как найти клиентов

Предпринимателем быть непросто. Перед тем, кто принял решение заняться собственным бизнесом, каждый день стоит множество вопросов – от регистрации предприятия до реализации его продукции покупателям. И если с регистрационными сложностями удается разобраться достаточно быстро, то поиск новых клиентов остается одной из самых сложных проблем бизнеса – отметим, не только отечественного. Ведь именно от того, насколько востребованы ваши товары и услуги на рынке, зависит и благополучие компании в целом.

Практика предпринимательства показывает, что не так уж сложно что-то продать – гораздо сложнее ответить на вопрос как найти клиентов. Кто-то интенсивно вкладывается в рекламу, распространяя её на ТВ, радио и интернет-каналы продвижения. Кто-то устраивает маркетинговые акции, предлагая промо-версии своей продукции или бесплатный пробный пакет услуг. Третьи используют разнообразные акции и скидки, тем самым делая свое предложение выгоднее, чем у конкурентов. Но даже используя все три направления поиска новых клиентов одновременно, можно не достичь желаемой цели – всё зависит от того, насколько высока конкуренция в выбранной вами нише, удается ли обеспечивать конкурентоспособное качество товара или услуги.

Стоит помнить и о том, что на владельце бизнеса лежит очень весомая ответственность – налоговые отчисления, зарплата сотрудников, выпуск продукции и рекламации по ней, аренда офиса и другие вопросы занимают львиную долю времени каждого предпринимателя. В результате его рабочий график чаще всего куда насыщеннее, чем у наемного работника. Который получая фиксированную заработную плату, покидает рабочее место сразу же, как только отработает положенные часы. В то время как сам предприниматель занимается своим бизнесом почти круглосуточно. Если вы готовы к такой нагрузке, испытайте себя в деле – вполне возможно, что в списке Форбс недостает именно вашей фамилии!

Опубликовано: 20 марта 2017

Все новости