Главная » Новости

После 21 марта ожидается разрушение ледового покрова у берегов Самары

20 марта состоялся брифинг посвященный предстоящему половодью. Руководитель ГУ МЧС России по 63 региону Олег Бойко сообщил о скором начале разрушения ледового покрова Волги. Толщина льда у Волги в черте Самары по данным на 20 марта составляет 51 см, что больше нормы для этого периода. Горожан, а особенно любителей зимней рыбалки, призывают усилить бдительность и не выходить на лед, так как уже с 21 марта ожидается сброс воды на Жигулевской ГЭС. Планируется увеличение сбросов воды до 10 тысяч кубических метров в секунду. Сейчас сбросы составляют 7 тысяч кубических метров в секунду.

— В настоящий момент уровень Волги в черте Самары равен 29 м по Балтийской системе высот. После увеличения сбросов на гидроузле показатель возрастёт до 29,7–30 м. В связи с этим на льду вдоль берега могут образоваться промоины. Выход на лёд в это время опасен для жизни, — рассказал Олег Бойко.

Традиционно в черте Самары горожане переходят на правый берег Волги у речного вокзала, Маяковского спуска, на Полевой и на спуске улицы Советской Армии. ГУ МЧС России по Самарской области обращает внимание всех жителей города на опасность, связанную с разрушением ледового покрова. В этих местах представители городской власти расставят информационные аншлаги. Экстренное ведомство 63 региона организует СМС-оповещение населения.

В целом ледоход на Волге начнется на неделю позже, чем в 2017 году. По прогнозам вскрытие реки в районе Самары произойдет в начале апреля.

Опубликовано: 20 марта 2018

Все новости