Главная » Новости

Половодье 2017 начнется 15 апреля

По данным МЧС России по Самарской области половодье в Самарской области стартует 15 апреля. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления Валерий Заворхин. Прогнозы по подъему воды пока несколько туманные - окончательная ясность в данных будет только во второй половине апреля, когда полностью расстают снежные массы и вскроются малые реки. Сейчас объем выгрузки на Жигулевской ГЭС составляет 6,265 кубометра. Максимальный уровень сброса может поднять воду до 32,8 метра, что сопоставимо с уровнем большого половодья 2016 года.

Так что жителям нашего СНТ "Бугорок" (и многих других прибрежных поселков) следует приготовится на всякий случай к худшему сценарию и заблаговременно поднять все вещи максимально высоко.

Однако, вполне вероятно, что в районе СНТ "Бугорок" вода все же не достигнет особо высокого уровня, так как самый сильный подъем воды ожидается в западной части области и в двух районах Самары – Куйбышевском и Красноглинском. Из поселений могут пострадать от наводнения Павловка и те, что находятся у рек Большой Иргиз, Кондурча, Сок, Большой Кинель, Чагра. Там в зону риска вошли девять низменных мостов, затопление которых тем не менее не приведет к серьезным последствиям, потому что есть объездные дороги.

Сейчас сотрудники ведомства следят за обстановкой в 75 населенных пунктах и на 19 дорогах Самарской области. В этих районах организуют 147 пунктов временного размещения, в которых могут поселиться до 41 тысячи человек.

Опубликовано: 28 марта 2017

Все новости