Главная » Новости

Начало подъема уровня воды ожидается уже 8-9 апреля

Начало половодья 2017 года ожидается уже в конце этой недели - 8 и 9 апреля вода в реках Самарской области начнет подниматься. Это связано с наступившим стабильным потеплением и прогнозируемыми осадками, которые смоют большую часть снегового покрова.

В Самарской области ведется круглосуточный мониторинг уровня воды. Пока прогнозы уровня половодья остаются в пределах допустимых значений, несмотря на то, что максимальные запасы снега в регионе в этом году в два раза больше, чем в прошлом. Высота снежного покрова в среднем по области - 34 см (это 283% от нормы). На всех гидротехнических сооружениях выполнен комплекс превентивных мероприятий, проведена расчистка береговых полос.Главам муниципальных образований были даны поручения проконтролировать проверку готовности водопропускных труб, ливневых канализаций во избежание подтопления дорог и домов в населенных пунктах области.

Специалисты Жигулевской ГЭС прогнозируют, что в ближайшую неделю начнется рост боковой приточности. - Пока водохранилище наполняется по нескольку сантиметров в сутки. Свободный объем на 10 кубокилометров меньше. По сравнению с прошлым годом паводок задерживается. По Верхней Волге ничего экстраординарного не ожидается. Хотя по Каме снегозапасы выше прошлогодних, Пик сбросов ожидается пока 5-6 мая, - заявил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов

По материалам http://www.samru.ru/society/novosti_samara/97924.html

Опубликовано: 5 апреля 2017

Все новости