Главная » Новости

Лечение деревьев: как проводится борьба с короедами

короед борьба

Мир насекомых можно смело назвать самым разнообразным из всех представителей живой природы. И самым долговечным - говорят, что единственное живое существо, что останется жить после ядерного взрыва, это таракан. Возможно, это действительно так, ведь из известных 900 тысяч видов насекомых многие начинают свою историю еще со времен динозавров. Многие поколения насекомых сосуществуют с деревьями, представляя собой некий вариант симбиоза. Опыление растений – лишь часть этой почти незаметной работы, возложенной на мир насекомых. Однако бывает и так, что на деревьях поселяются различные паразиты. В теплое время года начинают короеды просыпаться и принимаются за работу. Проникая под кору, они прокладывают в древесине ходы, постепенно уничтожая дерево.

Если популяция короедов небольшая, то особого вреда они не нанесут – в конечном счете, паразиты – это тоже часть естественного отбора. Все меняется, если количество этих насекомых превышает все разумные пределы – деревья в вашем саду в этом случае находятся в опасности. Достаточно упустить момент и победу одержит короед борьба с ним будет практически невозможной. Не потому, что вредителей нельзя уничтожить – просто дерево, которое сильно изъедено насекомыми, практически невозможно вылечить и помочь восстановиться.

Не дать такому сценарию осуществиться достаточно просто – обратитесь в компанию «Лес-Сервис», где работают профессиональные мастера арбористы-лесопатологи. Их задача – оценить разрушения, нанесенные короедами дереву и принять немедленные меры. Иногда это особая феромонная ловушка для насекомых, что перетягивает очаг их сосредоточения на себя. Иногда – специальная обработка коры и древесины, препятствующая дальнейшему проникновению насекомых вглубь дерева. Все зависит от оценки ситуации и только взгляд профессионала способен увидеть, какой метод борьбы с короедами в каждом конкретном случае следует применить. Помните, чем раньше начнется профилактика или лечение, тем эффективнее результат и минимальнее – цена такого воздействия!

Опубликовано: 23 июня 2016

Все новости