Главная » Дачникам

Газоанализатор: безопасность и защита прежде всего

В не столь уж давние времена шахтеры, опускаясь в шахту, брали с собой клетку с канарейкой. Птица служила своеобразным индикатором скопления газа – если её поведение резко менялось или канарейка вовсе не подавала признаки жизни. Этот тревожный сигнал означал, что шахту нужно срочно покинуть, ведь газ достиг опасной концентрации и может в любой момент вспыхнуть. Конечно же, в современном мире подобные «технологии» давно не используются – в комплекте штатного шахтного оборудования, в нефтяной и химической промышленности, на сотнях тысяч предприятий по всему миру используется газоанализатор.

Функциональность новых поколений этих полезных устройств значительно шире, чем определение опасной концентрации всего одной разновидности газа. Как отмечает производитель, компания «ПОЛИТЕХФОРМ-М, газоанализаторы способны определять горючие газы, кислород, оксид углерода, метан, пропан и еще множество других разновидностей газовых форм, в том числе и в виде смесей. Это дает возможность вовремя определить опасную ситуацию и выявить утечку. Анализаторы такого рода подразделяются на стационарные (со множеством датчиков и удаленным пультом управления) и переносные. Первые используются на крупных промышленных объектах , вторые – как средства индивидуальной защиты или для настенного монтажа.

Правда, компактные газоанализаторы чаще всего отличаются не только невысокой ценой, но и способностью определять всего одну разновидность газа. Впрочем, в каталоге компании «ПОЛИТЕХФОРМ-М» - большой выбор газоаналитического и дозиметрического оборудования, поэтому найти наиболее подходящую под ваши задачи модель устройства не составит труда.

Опубликовано: 24 февраля 2017

Все новости