Главная » Новости

Дачные зарисовки или сага о графитовом карандаше

канцтовары киев

Говорят, американцы потратили десятки миллионов долларов на попытки научить шариковую ручку писать в условиях невесомости. Десятки. Миллионов. Долларов. Зачем? Советские космонавты (как, впрочем, и российские) пользовались графитовым карандашом. Удобно, быстро и потрясающе дешево – благо, просторная страна не знала дефицита деревьев и графита. Словом, копеечная, в сущности, сущность, победила в невидимой гонке высокотехнологичных инноваций. С разгромным счетом.

Впрочем, нет худа без добра – после того, как совершенно негуманные миллионы были потрачены почти впустую, американец тоже достал из кармана карандаш, выбросив из головы дурацкую затею высокомудрых ученых. Чуть позже у США получилось сделать задуманное, но это уже совсем другая история.

Интересно, что карандашу классического вида уже больше семи десятков лет – он пережил и СССР, и разруху девяностых, и высокие технологии 21 века. Сегодня мы всё так же покупаем канцтовары киев с его цветущими каштанами использует карандаши столь же часто, как и рядовой житель британской столицы. Рисующий на страницах молескина зарисовки из будущей дипломной работы или подготавливая презентацию своего стартапа для маститых инвесторов.

И вот, сидя на старой даче или в модной студии в центре старого Киева, я все так же записываю слова в правильном порядке – на обычной бумаге Maestro, карандашом Koh-I-Noor Astra 1380 НB (с ластиком!). Рядышком расположился набор гелевых ручек Buromax 4 цвета BM.8440 – на тот случай, если остро заточенный карандаш внезапно сломается, превратившись в тыкву.

Не странно ли это? Человечество пересело с лошадей на автомобили. С автомобилей – на самолеты и поезда с магнитным полем. С них – в ракеты, погружающиеся в зведное небо с ревом разъяренного носорога. Но даже в век интернета многие из нас с большим удовольствием пользуются «теплыми и ламповыми» вещами из далекого прошлого. Похоже, сага о графитовом карандаше не закончится никогда.

К тому же, ручкой и карандашом на бумаге писать интереснее – мысли и идеи успевают принять правильную форму еще до того, как вы прочитаете последнюю точку в этом кратком рассказе. Хотите увидеть больше? Добро пожаловать на страницы «Канцбюро» - интернет-магазина качественных товаров для офиса.

Опубликовано: 24 июня 2016

Все новости