Главная » Уровни воды » Двинско-Печорский округ » Вычегда

Уровень воды в Вычегде в г. Сыктывкар сегодня


Сегодня, 13 января 2025 года, уровень воды в реке Вычегда рядом с городом Сыктывкар составляет 25 см над нулем водомерного поста. Измерение произведено 12 января 2025. Уровень воды понизился на 1 см относительно предыдущего показания. Источник – Коми ЦГМС филиал ФГБУ Северное УГМС.


График уровня воды: гидропост в г. Сыктывкар на р. Вычегда




   Выберите параметр:
   Выберите период с: по




* График составлен по данным об уровнях воды с сайтов МФИС «ЕСИМО» и «Центр регистра и кадастра».
** Уровень – отметка уровня воды в реке Вычегда около города Сыктывкар с учетом сгонно-нагонных явлений на 8:00 (МСК)
*** Единица измерения – сантиметры от ноля гидропоста.

Справочная информация по гидропосту г. Сыктывкар

Где находится
(река, населенный пункт)
Река Вычегда, г. Сыктывкар
Координаты 61.6999, 50.8656
Расстояние от истока 714 км
Расстояние от устья 416 км
Отметка нуля водомерного поста
(в Балтийской системе высот)
76.53 м
Уровень критический
(режим повышенной готовности)
460 см
Уровень неблагоприятного явления
(выход воды на пойму)
630 см
Уровень опасного явления
(подтопление жилых помещений)
760 см

Всего на реке Вычегде размещено 11 гидропостов.

Уровень воды в Вычегде в Сыктывкаре обновляется ежедневно и предоставляется Коми ЦГМС.

Для справки. ЦГМС расшифровывается как Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

ЦГМС Коми повышенную ответственность за качество и своевременность специализированного гидрометобеспечения.

ГУ Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представляет собой отлаженную за многие годы своего существования организацию, включающую в себя:

  • сеть гидрометеорологических станций и постов;
  • аэрологические станции;
  • оперативно-прогностические подразделения.

Сыктывкар - столица Республики Коми в России. Город расположен на левом берегу реки Вычегды в месте впадения Сысолы.

История метеорологических наблюдений в Сыктывкаре (Усть-Сысольске) насчитывает уже более двух столетий. Метеостанция была открыта в 1817 году, но первые таблицы наблюдений в Гидрометцентре появились только в 1889 году.

С 1932 года в Сыктывкаре начало функционировать "Бюро оповещений о предстоящей погоде", а в 1948 году было открыто метеорологическое бюро III разряда, которое начало составлять прогнозы погоды.

В 1955 году было открыто Гидрометбюро II разряда, которое начало заниматься составлением гидрологических прогнозов на реках республики.

Наконец, 31 марта 1972 года на базе Гидрометбюро II разряда, авиационной метеорологической станции I разряда Сыктывкар, аэрологической станции Сыктывкар и агрометеорологической станции Нижний Чов была создана Зональная гидрометобсерватория Сыктывкар.

Таким образом, за многие годы наблюдений и совершенствования системы метеорологических и гидрологических прогнозов в Сыктывкаре был создан высококвалифицированный Гидрометцентр, который по-прежнему является надежным источником информации о погоде и состоянии рек в республике.

Вычегда - крупная река на севере Европейской части России в Республике Коми и Архангельской области. Она протекает через территории Республики Коми и Архангельской области, простираясь на 1130 километров и имея площадь бассейна в 121 тысячу квадратных километров. Кроме того, Вычегда является правым и самым крупным притоком реки Северной Двины, впадая в нее на 673 километре от ее устья.

Рельеф бассейна Вычегды характеризуется равнинными местностями со средней высотой в 120-150 метров. Речные долины здесь широкие и без террас. Основу бассейна составляют пермские отложения (глины, мергели), каменноугольный известняк, юрские и меловые породы, перекрытые четвертичными отложениями.

Территория бассейна покрыта бескрайними таежными лесами, где встречаются такие деревья, как ель, сосна, береза и другие. Также на этих землях обитают многочисленные болота, причем заболоченность достигает 18,6%.

Питание реки происходит за счет снегового таяния (43-48%), а также благодаря большому количеству подземных источников, которые обусловлены распространением карстующих пород, таких как известняки и доломит. Водность Вычегды составляет 601 кубический метр в секунду у города Сыктывкара. В период весенних половодий уровень реки может подниматься на несколько метров (от 2 до 6 уровней выше среднего меженного уровня), затопляя прилегающие территории на многие километры. Среднегодовой расход воды близ устья составляет 1160 кубических метров в секунду, что соответствует годовому стоку в 36,5 кубических километров.

Смотрите также: