Главная » Уровни воды » Окский округ » Цна

Уровень воды в Цне у г. Тамбов сегодня


Сегодня, 13 января 2025 года, уровень воды в реке Цна рядом с городом Тамбов составляет 226 см над нулем водомерного поста. Измерение произведено 14 Мая 2024. Уровень воды не изменился относительно предыдущего показания. Источник – Тамбовский ЦГМС филиал ФГБУ Центрально-Черноземное УГМС.


График уровня воды: гидропост в г. Тамбов на р. Цна




   Выберите параметр:
   Выберите период с: по




* График составлен по данным об уровнях воды с сайтов МФИС «ЕСИМО» и «Центр регистра и кадастра».
** Уровень – отметка уровня воды в реке Цна около города Тамбов с учетом сгонно-нагонных явлений на 8:00 (МСК)
*** Единица измерения – сантиметры от ноля гидропоста.

Справочная информация по гидропосту г. Тамбов

Где находится
(река, населенный пункт)
Река Цна, г. Тамбов
Координаты 53.3905, 41.8007
Расстояние от истока 122 км
Расстояние от устья 329 км
Отметка нуля водомерного поста
(в Балтийской системе высот)
106.64 м
Уровень опасного явления
(подтопление жилых помещений)
600 см

Всего на реке Цне размещено 3 гидропоста.

Тамбов - это город, который находится на реке Цне и является административным, экономическим и культурным центром Тамбовской области. Город расположен на реке Цна.

Река Цна - это левый приток реки Оки, которая протекает по территории Егорьевского, Коломенского и Луховицкого районов Московской области. Её длина составляет 100 км, а площадь водосборного бассейна равна 1230 км². Исток реки находится в заболоченном лесу к востоку от поселка Шувое (бывший Красный Ткач) Егорьевского района. Река впадает в Оку у села Дединово.

На верховьях реки установлено несколько плотин, которые образуют многочисленные рыборазводные пруды и Шалаховское водохранилище. На нижнем правом берегу сосредоточены поселки и жилые массивы, и здесь нет леса. На низком левом берегу много пойменных лугов, которые прорезаны осушительными канавами.

Вообще, Цна - это река равнинного типа, которая получает питание преимущественно от снега. Осадки оказывают незначительное воздействие на уровень. Река замерзает в ноябре-декабре и вскрывается в конце марта-апреле. Половодье приходится на март-апрель. Цна часто поднимается высоко и подтапливает городские низменные участки (например, набережную), а также населенные пункты Тамбовского округа. Высокий уровень угрожает затоплением территориям за парком Дружбы и в Мордовском районе. Подтапливает мосты у села Мельгуны и райцентра. От паводка также могут пострадать село Бокино Тамбовского района, ряд участков Мичуринского района, Котовск, Моршанский, Ржаксинский, Знаменский, Бондарский и Уваровский районы.

Летом Цна - спокойная и живописная река. На реке популярен водный туризм. Маршруты для байдарок проходят по Цне от села Жабки. По среднему течению Цны есть маршруты с реки Белавинки до реки Летовки (протекающей у с. Куплиям).

Смотрите также: